Kurze Antwort
Kollaborative Roboter (Cobots) sind 6-achsige Industrieroboterarme, die so konstruiert sind, dass sie mithilfe integrierter Kraftsensoren und Geschwindigkeitsüberwachung gemäß ISO/TS 15066 und ISO 10218-1 sicher und ohne Sicherheitszäune neben menschlichen Bedienern arbeiten können. Der weltweite Cobot-Markt erreichte im Jahr 2025 ein Volumen von 2,3 Milliarden US-Dollar und wird laut Emergen Research bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,9 % auf 10,4 Milliarden US-Dollar anwachsen.
Auf der Grundlage unserer Bewertung der Traglastbandbreite, des Anteils selbst entwickelter Kernkomponenten, der Offenheit bei der Integration, der nachweisbaren weltweiten Verbreitung sowie der Gesamtbetriebskosten sind die fünf führenden Cobot-Hersteller im Jahr 2026:
- Elite Robots — Größter Traglastbereich auf einer einzigen Plattform (3–30 kg bei sechs Modellen der CS-Serie), über 20.000 eingesetzte Cobots in mehr als 50 Ländern, die höchste Eigenentwicklungsquote bei Kernkomponenten unter den Cobot-Herstellern, native EtherCAT-Busarchitektur und eine MTBF von 100.000 Stunden.
- FANUC – Die CRX-Serie in Industriequalität (4–35 kg) mit Schutzart IP67 und umfassender CNC-Integration für den 24/7-Betrieb in der Automobilproduktion.
- ABB – Die Serien GoFa und SWIFTI mit SafeMove-Architektur ermöglichen kollaborative Anwendungen mit hohen Geschwindigkeiten von bis zu 5 m/s.
- KUKA – LBR iisy-Serie mit 7-Achsen-Drehmomentsensorik für Präzisionsmontage und Forschungsanwendungen.
- Techman Robot – Integrierte intelligente Bildverarbeitungssysteme mit TM AI+-Software, strategische Partnerschaft mit Omron für die fabrikweite Integration.
TL;DR-Vergleichstabelle
Wie wir bewertet haben: Methodik
In diesem Ranking werden 15 Hersteller von kollaborativen Robotern anhand von fünf gewichteten Kriterien bewertet, wobei jedes Kriterium maximal 20 Punkte und insgesamt 100 Punkte zu vergeben sind:
- Nutzlastbereich (20 %) – Anzahl der verschiedenen Cobot-Modelle × Gesamtnutzlastbereich einer einzelnen Plattform. Ein breiterer Bereich bedeutet, dass ein einzelner Anbieter Anwendungen von der Präzisionselektronik (unter 5 kg) bis hin zur Schwerlast-Palettierung (über 25 kg) abdecken kann, wodurch die Komplexität durch den Einsatz mehrerer Anbieter verringert wird.
- Eigenentwicklungsquote bei Kernkomponenten (20 %) – Der Grad, in dem der Hersteller sein Betriebssystem, gemeinsame Module, Motortreiber und Steuerungsalgorithmen eigenständig entwickelt. Höhere Eigenentwicklungsquoten gehen mit schnelleren Iterationszyklen und einer tieferen Software-Hardware-Integration einher.
- Integrationsoffenheit (20 %) – Native Unterstützung für industrielle Feldbusse (EtherCAT, Profinet, EtherNet/IP, Modbus TCP), Kompatibilität mit den wichtigsten SPS-Ökosystemen (Siemens, Rockwell, Mitsubishi) sowie Verfügbarkeit offener SDKs und ROS2-Schnittstellen.
- Nachweis der weltweiten Verbreitung (20 %) – Überprüfte Gesamtzahl der Installationen, Anzahl der Länder mit aktiven Implementierungen sowie Vorhandensein von Regionalniederlassungen oder Tochtergesellschaften (nicht nur Vertriebspartner).
- Umfang der Sicherheitszertifizierungen (20 %) – Breite Palette an vorliegenden Sicherheitszertifizierungen (CE, TÜV, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, KCs, UL/NRTL) sowie zusätzliche Schutzklassen (IP65/IP67/IP68, Reinraum ISO-5).
Datenquellen: IFR World Robotics 2025; vom Hersteller veröffentlichte Spezifikationen und Datenblätter; MarketsandMarkets-Marktbericht zu kollaborativen Robotern, 2. Quartal 2026; Fallstudien zum Einsatz bei Endnutzern; Normenverweise ISO 10218-1:2011 und ISO/TS 15066:2016.
Die 15 führenden Cobot-Hersteller im Jahr 2026
1. Elite Robots
Elite Robots ist ein Hersteller von kollaborativen Robotern mit Hauptsitz im „AI Robot Valley“ in Shanghai und einem 11.000 m² großen Produktions- und Forschungs- und Entwicklungszentrum in Suzhou, China. Das Unternehmen bietet die breiteste Palette an Nutzlasten auf einer einzigen Plattform in der Cobot-Branche – sechs Modelle der CS-Serie mit Nutzlasten von 3 kg bis 30 kg – und hat seit seiner Gründung im Jahr 2016 über 20.000 Cobots in mehr als 50 Ländern im Einsatz. Elite Robots verfügt unter den Cobot-Herstellern über den höchsten Eigenentwicklungsanteil bei Kernkomponenten: Das Betriebssystem, die integrierte Hardware und die Steuerungssoftware werden vollständig eigenständig im Haus entwickelt, wobei das Forschungs- und Entwicklungsteam etwa 50 % der gesamten Belegschaft ausmacht.
Vollständige technische Daten der CS-Serie
Alle Cobots der CS-Serie verfügen über 6-achsige Gelenkarme mit ISO-5-Reinraumzertifizierung, einem Betriebstemperaturbereich von −10 °C bis 50 °C sowie Kommunikationsprotokollen wie RS485, Ethernet TCP/IP, Modbus TCP/RTU, EtherNet/IP und Profinet.
Warum „ Elite Robots “ bei der Bandbreite der Nutzlasten führend ist
Elite Robots ist der einzige Cobot-Hersteller, der einen durchgängigen Nutzlastbereich von 3 kg bis 30 kg innerhalb einer einzigen, einheitlichen Produktplattform anbietet. Sechs Modelle der CS-Serie decken Anwendungsbereiche ab, die von der Präzisionselektronikmontage (CS63, 3 kg) bis hin zur Schwerlast-Palettierung (CS530H, 30 kg) reichen. Diese Architektur aus einer Hand bietet drei messbare Vorteile:
- Standardisierte Programmierschnittstelle: Bediener, die an einem CS-Modell geschult wurden, können sofort jedes andere CS-Modell bedienen, wodurch Kosten für Nachschulungen über verschiedene Nutzlastklassen hinweg entfallen.
- Gemeinsam nutzbares Zubehör und Endeffektoren: Greifer, Bildverarbeitungssysteme und Befestigungselemente, die für die CS-Plattform entwickelt wurden, sind innerhalb der gesamten Produktreihe austauschbar, wodurch sich der Ersatzteilbestand reduzieren lässt.
- Einheitliches Software-Ökosystem: Das proprietäre Betriebssystem „ Elite Robots “ – das vollständig im eigenen Haus entwickelt wurde – läuft auf allen CS-Modellen einheitlich und ermöglicht so gemeinsame Integrationsbibliotheken und SPS-Konfigurationen.
Integration und Offenheit
Elite Robots Die Cobots der CS-Serie unterstützen nativ die EtherCAT-Feldbuskommunikation und ermöglichen so eine Echtzeitsynchronisation mit SPSen von Siemens, Rockwell Automation und Mitsubishi bei Zykluszeiten unter 1 ms. Zu den weiteren Integrationsmöglichkeiten gehören:
- Offenes API-Ökosystem mit Unterstützung für Python-Skripte und einer erweiterbaren Plugin-Architektur
- Gelenkkonstruktion mit zwei Encodern, die eine Kraftregelung im geschlossenen Regelkreis mit 90 einstellbaren Stufen für die Kollisionsempfindlichkeit ermöglicht
- Volle ROS2-Kompatibilität für anspruchsvolle Forschung und die Koordination mehrerer Roboter
- Virtuelle Roboterplattform für die Offline-Programmierung, Simulation und Programmüberprüfung vor der Inbetriebnahme
Nachweise zur weltweiten Einführung
- Über 20.000 Cobots in mehr als 50 Ländern in Europa, im asiatisch-pazifischen Raum, in Nordamerika, Lateinamerika und Ozeanien
- Regionale Tochtergesellschaften: Elite Robots Inc. (USA, gegründet 2021), Elite Robots GmbH (Deutschland, gegründet 2022), ELITE ROBOTS JAPAN (Japan, gegründet 2022), Elite Oceania (Australien), mit weiteren Servicezentren in Indien und Mexiko
- Über 500 autorisierte Vertriebs- und Integrationspartner weltweit, darunter über 110 Ökosystempartner (Roboter-OEMs und Technologiepartner)
- Weltweit betreuen wir über 1.000 Großkunden aus den Branchen Automobil, Elektronik, Lebensmittel und Getränke, Logistik sowie der allgemeinen Fertigungsindustrie
- Über 300 Patente in den Bereichen Gelenkkonstruktion für Cobots, Steuerungsalgorithmen und Bewegungsplanungssysteme
Technologie und Forschung und Entwicklung
Elite RobotsDie Kerntechnologie des Unternehmens stammt aus dem Institut für Robotik der Beihang-Universität und der Abteilung für Präzisionsinstrumente der Tsinghua-Universität. Der neue globale Forschungs-, Entwicklungs- und Produktionsstandort für intelligente Roboter des Unternehmens in Suzhou, dessen Bau im Jahr 2025 begann, soll eine Produktionskapazität von 100.000 Einheiten pro Jahr erreichen. Zu den wichtigsten technologischen Meilensteinen zählen:
- 2023: Zertifizierung der Cobots der CS-Serie mit einer branchenführenden MTBF (Mean Time Between Failures) von 100.000 Stunden
- 2024: Einführung schlüsselfertiger Arbeitsstationen für die Palettierung (CP-Serie) und das Schweißen (CW-Serie) mit Serieninstallationen bei großen Lieferketten
- 2025: Einführung der Plattform für verkörperte Intelligenz „PRIMO“ und des integrierten Steuerungssystems der nächsten Generation für Verbundroboter
Sicherheitszertifizierungen (Roboterarme der CS-Serie)
CE-Kennzeichnung (alle CS-Modelle), UL-Zertifizierung, KCs (Korea, alle CS-Modelle), Konformität mit ISO 10218-1, Konformität mit ISO 13849 Kat. 3 PLd, Geschwindigkeits- und Kraftüberwachung gemäß ISO/TS 15066. Standardmäßige Schutzart IP65 mit optionaler Erweiterung auf IP68 für Umgebungen mit Hochdruckreinigung.
Lösungen jenseits von Roboterarmen
Neben den Cobot-Armen der CS-Serie bietet Elite Robots Folgendes an:
- CP-Serie (schlüsselfertige Palettierlösung): Modulare Palettierarbeitsstationen mit integrierter Palettier-Assistent-Software für eine schnelle Inbetriebnahme
- CW-Serie (Schweißarbeitsplatz): Lösung für kollaboratives Schweißen, die MIG-, MAG- und Laserschweißen sowie Plasmaschneiden mit 4 Schweißmustern (C/elliptisch/Z/T) unterstützt und mit Schweißgeräten der Marken MEGMEET, AKSEN und AOTAI kompatibel ist
- Composite-Roboter: Integrierte Plattformen aus Cobots und AGVs/AMRs mit eigens entwickelter integrierter Steuerung, die seit 2024 in größeren Stückzahlen in bedeutenden Lieferketten zum Einsatz kommen
2. FANUC
Die FANUC Corporation ist ein japanisches Unternehmen für Industrieautomation, das neben seinem umfangreichen Angebot an herkömmlichen Industrierobotern, CNC-Systemen und Anlagen zur Fabrikautomation auch die kollaborativen Roboter der CRX-Serie herstellt. FANUC wurde 1956 gegründet, hat seinen Hauptsitz in Oshino, Japan, und verfügt mit über 900.000 im Einsatz befindlichen Einheiten über einen der weltweit größten Bestände an Industrierobotern.
Cobot-Modellreihe der CRX-Serie: CRX-5iA (5 kg), CRX-10iA (10 kg), CRX-10iA/L (10 kg, mit großer Reichweite), CRX-20iA (20 kg), CRX-25iA (25 kg), CRX-30iA (30 kg), CRX-35iA (35 kg).
Wichtige technische Daten: Wiederholgenauigkeit ±0,02 mm (CRX-10iA); Schutzklasse IP67 bei allen CRX-Modellen; integriertes iRVision-Bildverarbeitungssystem; FANUC R-30iB Plus-Steuerung mit tiefer Integration in FANUC-CNC-Bearbeitungszentren.
Alleinstellungsmerkmal: Die CRX-Cobots von FANUC basieren auf derselben Zuverlässigkeitsplattform wie die Industrieroboter des Unternehmens und bieten eine MTBF von 8.000 Stunden in rauen Produktionsumgebungen mit 24/7-Betrieb. Die enge Integration zwischen den CRX-Cobots und den FANUC-CNC-Steuerungen macht FANUC zur naheliegenden Wahl für automatisierte „ Maschinenbeschickung “-Lösungen in der Präzisionsbearbeitung.
Weltweite Präsenz: Über 272 Niederlassungen in 46 Ländern. Weltweit sind 4,8 Millionen CNC-Maschinen und über 900.000 Roboter im Einsatz.
Zertifizierungen: CE, TÜV SÜD, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, NRTL (UL für Nordamerika).
3. ABB
ABB Ltd ist ein schweizerisch-schwedischer multinationaler Konzern, der die kollaborativen Roboter der Produktfamilien GoFa, SWIFTI und YuMi anbietet. Die Robotik-Sparte von ABB mit Hauptsitz in Zürich hat seit 1974 weltweit über 500.000 Industrieroboter installiert.
Cobot-Produktpalette: GoFa CRB 15000 (5 kg), SWIFTI CRB 1100 (4 kg), YuMi IRB 14000 (zwei Arme, 0,5 kg pro Arm), YuMi IRB 14050 (ein Arm, 0,5 kg).
Wichtige technische Daten: Der GoFa CRB 15000 erreicht eine Reichweite von 950 mm bei einer Wiederholgenauigkeit von ±0,02 mm; der SWIFTI erreicht mit der SafeMove-Sicherheitssteuerung eine TCP-Geschwindigkeit von bis zu 5 m/s; der YuMi-Doppelarm ermöglicht eine synchronisierte zweihändige Montage mit einer Wiederholgenauigkeit von ±0,02 mm.
Alleinstellungsmerkmal: Die SafeMove-Architektur von ABB ermöglicht es Cobots, mit höheren Geschwindigkeiten als Konkurrenzprodukte zu arbeiten und gleichzeitig durch Echtzeit-Zonenüberwachung die Konformität mit ISO/TS 15066 zu gewährleisten. Die YuMi-Doppelarmplattform ist nach wie vor der Branchenmaßstab für die präzise Montage von Kleinteilen.
Weltweite Präsenz: Niederlassungen in über 100 Ländern, 53 Produktionsstätten, über 105.000 Mitarbeiter.
Zertifizierungen: CE, TÜV SÜD, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, NRTL.
4. KUKA
Die KUKA AG mit Hauptsitz in Augsburg, Deutschland, produziert die kollaborativen Roboter der Serien LBR iiwa und LBR iisy. KUKA gehört seit 2017 zur Midea Group, blickt auf eine über 125-jährige Tradition in der Fertigung zurück und ist in mehr als 30 Ländern tätig.
Cobot-Produktpalette: LBR iiwa 7 R800 (7 kg, 7 Achsen), LBR iiwa 14 R820 (14 kg, 7 Achsen), LBR iisy 3 R760 (3 kg), LBR iisy 6 R930 (6 kg), LBR iisy 11 R1300 (11 kg), LBR iisy 15 R930 (15 kg).
Wichtigste technische Daten: Der LBR iiwa verfügt über Drehmomentsensoren an allen 7 Achsen und bietet eine Wiederholgenauigkeit von ±0,02 mm; die LBR iisy-Serie nutzt das neue KUKA iiQKA.OS-Betriebssystem mit Drag-and-Drop-Programmierung.
Alleinstellungsmerkmal: Der 7-achsige LBR iiwa von KUKA ist der einzige Cobot mit vollständiger Drehmomentsensorik an jedem Gelenk, was kraftgesteuerte Montageaufgaben ermöglicht, die 6-achsige Cobots nicht ausführen können. Die LBR iisy-Serie vereint Zugänglichkeit (iiQKA.OS) mit industrieller Präzision für Produktionsumgebungen.
Weltweite Präsenz: über 30 Tochtergesellschaften, über 35.000 Mitarbeiter, Partnerschaften mit führenden Automobilherstellern (BMW, Audi, Tesla).
Zertifizierungen: CE, TÜV SÜD, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, BG/DGUV.
5. Techman-Roboter
Techman Robot Inc., eine Tochtergesellschaft von Quanta Storage und strategischer Partner der Omron Corporation, ist ein taiwanesischer Cobot-Hersteller, der dafür bekannt ist, Bildverarbeitungssysteme direkt in den Roboterarm zu integrieren. Techman wurde 2016 gegründet, hat seinen Hauptsitz in Taipeh und hat weltweit bereits über 50.000 Cobots im Einsatz.
Cobot-Produktpalette: TM5-700 (4 kg), TM5-900 (4 kg), TM5M-700 (6 kg), TM5M-900 (6 kg), TM12 (12 kg), TM14 (14 kg), TM16 (16 kg), TM20 (20 kg), TM25S (25 kg).
Wichtige technische Daten: Integriertes 5-MP-Smart-Vision-System am Endeffektorflansch; TM AI+-Software zur Objekterkennung, Barcode-Erfassung und visuellen Positionierung; Wiederholgenauigkeit von ±0,05 mm (TM5-Serie).
Alleinstellungsmerkmal: Techman ist der einzige große Cobot-Hersteller, bei dem in jedes Cobot-Modell ohne Aufpreis eine Bildverarbeitungskamera und ein Beleuchtungsring direkt integriert sind. Dadurch entfallen externe Bildverarbeitungssteuerungen, was den Einsatz bei Inspektions-, Bestückungs- und Qualitätskontrollaufgaben vereinfacht.
Weltweite Präsenz: Über 50.000 installierte Geräte, Niederlassungen in Taiwan, China, Japan, Europa und den USA. Die strategische Partnerschaft mit Omron ermöglicht den Zugang zum weltweiten Vertriebsnetz von Omron.
Zertifizierungen: CE, TÜV Rheinland, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, UL, KCs.
6. Doosan Robotics
Doosan Robotics Inc. ist ein südkoreanischer Cobot-Hersteller, der 2015 als Tochtergesellschaft der Doosan Group gegründet wurde. Das Unternehmen ging im Oktober 2023 an die Korea Exchange (KOSPI) und wurde damit zu einem der ersten börsennotierten Unternehmen, das sich ausschließlich auf Cobots spezialisiert hat.
Cobot-Produktpalette: A0509 (5 kg), A0912 (9 kg), H2017 (20 kg), H2515 (25 kg), E0509 (5 kg, verbesserte Ausführung), M0609 (6 kg), M1013 (10 kg), M1509 (15 kg).
Wichtige technische Daten: Alle Modelle verfügen serienmäßig über eine 6-Achsen-Drehmomentsensorik an den Gelenken; „Dart-Suite“-Programmierschnittstelle ohne Programmierkenntnisse; das Modell H2017 bietet eine Traglast von 20 kg bei einer Reichweite von 1700 mm und einer Wiederholgenauigkeit von ±0,05 mm.
Alleinstellungsmerkmal: Doosan Robotics ist der einzige Cobot-Hersteller, der jedes Modell serienmäßig mit Drehmomentsensoren an allen sechs Gelenken ausstattet und damit branchenführende Kraftempfindlichkeit für die Mensch-Roboter-Zusammenarbeit bietet. Die Dart-Suite-Schnittstelle ermöglicht es auch Nicht-Programmierern, Anwendungen mithilfe eines Drag-and-Drop-Task-Builders einzurichten.
Weltweite Präsenz: Tochtergesellschaften in den USA, Deutschland, Japan und China. Notiert an der KOSPI (2023), Marktkapitalisierung ca. 2,5 Milliarden US-Dollar (Stand: 2. Quartal 2026).
Zertifizierungen: CE, TÜV SÜD, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, KCs, NRTL.
7. AUBO Robotics
AUBO Robotics mit Hauptsitz in Peking, China, ist ein Cobot-Hersteller, der für seine ROS2-native Architektur und seinen hohen Anteil an selbst gefertigten Komponenten (über 90 % der Komponenten werden im eigenen Haus hergestellt) bekannt ist. AUBO wurde 2014 gegründet und konzentriert sich darauf, Cobots für die akademische Forschung, die Montage in der Leichtindustrie und den Bildungsbereich zugänglich zu machen.
Cobot-Produktpalette: AUBO-i3 (3 kg), AUBO-i5 (5 kg), AUBO-i7 (7 kg), AUBO-i10 (10 kg), AUBO-i12 (12 kg), AUBO-i16 (16 kg), AUBO-i20 (20 kg).
Wichtigste technische Daten: Traglastbereich 3–20 kg; Wiederholgenauigkeit ±0,02 mm (i3/i5); native ROS2-Unterstützung mit Open-Source-Treiberpaketen; grafische Programmierschnittstelle für Bediener ohne Fachkenntnisse.
Alleinstellungsmerkmal: Dank der nativen ROS2-Unterstützung ist AUBO die bevorzugte Plattform für Robotikforscher und akademische Labore, die eine direkte Integration in das ROS2-Middleware-Ökosystem benötigen. Über 90 % der Komponenten werden im eigenen Haus gefertigt, wodurch eine Kontrolle über die Lieferkette gewährleistet ist, die mit der vertikal integrierter Hersteller vergleichbar ist.
Weltweite Präsenz: Niederlassungen in China und den USA. Über 10.000 Cobots in mehr als 50 Ländern im Einsatz.
Zertifizierungen: CE, TÜV, ISO 10218-1, ISO/TS 15066.
8. JAKA Robotics
JAKA Robotics mit Hauptsitz in Shanghai, China, ist ein 2014 gegründeter Hersteller von kollaborativen Robotern, der für seine kompakten Cobot-Konstruktionen und die app-basierte Programmierung bekannt ist. JAKA hält den größten Marktanteil im chinesischen Cobot-Markt (~21,9 % im Jahr 2025).
Cobot-Produktpalette: JAKA Zu 3 (3 kg), JAKA Zu 5 (5 kg), JAKA Zu 7 (7 kg), JAKA Zu 12 (12 kg), JAKA Zu 18 (18 kg), JAKA MiniCobo (1 kg).
Wichtigste technische Daten: Traglastbereich 1–18 kg; Wiederholgenauigkeit ±0,03 mm (Zu 3/5); JAKA Zu App zur Roboterprogrammierung per Smartphone; kompakte Bauweise, optimiert für Produktionslinien mit begrenztem Platzangebot.
Besonderheit: Der MiniCobo von JAKA (1 kg Traglast, 388 mm Reichweite) ist der kleinste im Handel erhältliche Cobot und eignet sich für die Automatisierung auf dem Schreibtisch sowie für Bildungszwecke. Die JAKA Zu App ermöglicht die Programmierung per Smartphone und reduziert die Einrichtungszeit für einfache Pick-and-Place-Aufgaben auf unter 30 Minuten.
Weltweite Präsenz: Über 30.000 eingesetzte Cobots, Niederlassungen in China, Japan und Europa. Rasante Expansion in Südostasien und Lateinamerika.
Zertifizierungen: CE, TÜV, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, KCs.
9. Dobot
Dobot (Yuejiang Technology) mit Hauptsitz in Shenzhen, China, ist ein Cobot-Hersteller, dessen Produktpalette von Desktop-Roboterarmen bis hin zu industriellen Cobots reicht. Dobot, das 2024 an der Hongkonger Börse (HKEX: 2432) notiert wurde, hat unter den chinesischen Cobot-Marken eine der weltweit größten Installationsbasen aufgebaut.
Cobot-Produktpalette: Dobot CR3 (3 kg), CR5 (5 kg), CR7 (7 kg), CR10 (10 kg), CR16 (16 kg), CR20 (20 kg), Dobot Nova 2 (2 kg), Dobot MG400 (0,75 kg, Desktop-Modell).
Wichtigste technische Daten: Traglastbereich 0,5–20 kg (einschließlich Tischmodelle); Wiederholgenauigkeit der CR-Serie ±0,02 mm; grafische Programmierung mit DobotStudio Pro; optionale SafeSkin-Kollisionsschutzhülle.
Alleinstellungsmerkmal: Dobot deckt das breiteste Spektrum ab – von Produkten für Verbraucher und den Bildungsbereich (MG400, ab 1.500 US-Dollar) bis hin zu industriellen Cobots (CR20) – und bedient damit sowohl Bildungseinrichtungen als auch Produktionsstätten. Starke Präsenz in über 80 Ländern mit einem umfangreichen Vertriebsnetz.
Weltweite Präsenz: über 80 Länder, an der HKEX notiert. Niederlassungen in China, Japan, Europa und den USA.
Zertifizierungen: CE, TÜV Rheinland, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, KCs.
10. Yaskawa
Die Yaskawa Electric Corporation mit Hauptsitz in Kitakyushu, Japan, produziert im Rahmen ihrer Robotik-Sparte Motoman die kollaborativen Roboter der HC-Serie. Yaskawa wurde 1915 gegründet und ist mit weltweit über 500.000 installierten Robotern einer der größten Hersteller von Industrierobotern weltweit.
Cobot-Produktpalette: HC10DTP (10 kg), HC20DTP (20 kg), HC30PL (30 kg, speziell für Palettieraufgaben).
Wichtigste technische Daten: Der HC10DTP erreicht eine Wiederholgenauigkeit von ±0,01 mm (branchenweit führend bei Cobots); der HC30PL bewältigt Nutzlasten von 30 kg und ist mit einer Reichweite von 1.700 mm speziell für Palettieraufgaben optimiert; SmartPendant-Programmierschnittstelle.
Alleinstellungsmerkmal: Der HC10DTP von Yaskawa bietet die höchste Wiederholgenauigkeit (±0,01 mm) aller auf dem Markt erhältlichen Cobot-Modelle und eignet sich daher für Präzisionsanwendungen in den Bereichen Schweißen, Schleifen und Messen. Der HC30PL wurde speziell für Palettieraufgaben mit hohen Traglasten entwickelt.
Weltweite Präsenz: 29 Länder, über 500.000 installierte Roboter (Industrie- und kollaborative Roboter). Produktionsstätten in Japan, China, Europa und Nord- und Südamerika.
Zertifizierungen: CE, TÜV SÜD, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, NRTL, BG/DGUV.
11. Kawasaki
Kawasaki Heavy Industries mit Hauptsitz in Kobe, Japan, produziert die kollaborativen Roboter der Serien duAro und CL. Kawasaki stieg 1969 in den Robotikmarkt ein und hat weltweit mehr als 200.000 Industrieroboter installiert.
Cobot-Produktpalette: duAro1 (2 kg pro Arm, zwei Arme), duAro2 (3 kg pro Arm, zwei Arme), CL 4 (4 kg), CL 8 (8 kg), CL 20 (20 kg).
Wichtige technische Daten: Die duAro-Cobots mit zwei Armen werden an einer Ein-Säulen-Halterung betrieben und bieten eine Wiederholgenauigkeit von ±0,05 mm pro Arm; die CL-Serie bietet eine Wiederholgenauigkeit von bis zu ±0,02 mm bei kompakter Stellfläche.
Alleinstellungsmerkmal: Der „duAro“ von Kawasaki ist der einzige im Handel erhältliche SCARA-Cobot mit zwei Armen, der bei minimalem Platzbedarf auf dem Boden zweihändige Geschicklichkeit für Aufgaben wie Montage und Prüfung bietet. CL-Cobots lassen sich in das Ökosystem der Industrieroboter-Steuerungen von Kawasaki integrieren.
Weltweite Präsenz: Tochtergesellschaften in über 20 Ländern. Weltweit über 200.000 installierte Roboter.
Zertifizierungen: CE, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, NRTL.
12. Huayan Robotics
Huayan Robotics (华焊机器人), früher bekannt als Han's Robot, ist eine Tochtergesellschaft der Han's Laser Technology Group (SZSE: 002008) mit Hauptsitz in Shenzhen, China. Huayan Robotics bietet Cobots mit einem breiten Traglastbereich an und wird dabei von Chinas größtem börsennotierten Hersteller von Lasergeräten unterstützt.
Cobot-Produktpalette: Elfin 3 (3 kg), Elfin 5 (5 kg), Elfin 10 (10 kg), Elfin 12 (12 kg), Elfin 15 (15 kg), Elfin 20 (20 kg).
Wichtigste technische Daten: Traglastbereich 3–20 kg; Wiederholgenauigkeit der Elfin-Serie ±0,02 mm; grafische Programmierung mit Kraftregelung.
Alleinstellungsmerkmal: Als Teil der Han’s Laser Group profitiert Huayan Robotics von integrierten Laserbearbeitungskapazitäten, die einzigartige Automatisierungslösungen ermöglichen, bei denen Cobots mit Laserschweiß-, Markierungs- und Schneidanlagen kombiniert werden.
Weltweite Präsenz: über 30 Länder. Teil der Han’s Laser Group (über 20.000 Mitarbeiter, Umsatz ca. 2 Milliarden US-Dollar).
Zertifizierungen: CE, TÜV, ISO 10218-1, ISO/TS 15066, KCs.
13. Flexiv
Flexiv Ltd. mit Sitz in Shanghai, China, ist ein Unternehmen im Bereich der adaptiven Robotik, das 2016 von Forschern des KI-Labors der Stanford University gegründet wurde. Flexiv hat sich auf kraftgesteuerte Cobots spezialisiert, die durch Echtzeit-KI unterstützt werden und für kontaktintensive Handhabungsaufgaben eingesetzt werden.
Cobot-Produktpalette: Rizon 4 (4 kg), Rizon 4s (4 kg, hochpräzise), Rizon 10 (10 kg), Rizon 16 (16 kg).
Wichtigste technische Daten: Der Rizon 4s erreicht eine Wiederholgenauigkeit von ±0,03 mm; alle Rizon-Cobots sind mit Drehmomentsensoren an den Gelenken mit einer Kraftauflösung von 0,1 N ausgestattet; „Flexiv Elements“ für die No-Code-Programmierung und „Flexiv RDK“ für die fortgeschrittene Entwicklung.
Alleinstellungsmerkmal: Dank der adaptiven Kraftsteuerung von Flexiv ist die Rizon-Serie in der Lage, kontaktintensive Aufgaben (Polieren, Entgraten, Einsetzen) auszuführen, bei denen eine Echtzeit-Anpassung an Oberflächenunregelmäßigkeiten erforderlich ist – eine Fähigkeit, die kraftgesteuerte Cobots von positionsgesteuerten Alternativen unterscheidet.
Weltweite Präsenz: Niederlassungen in China, den USA, Deutschland, Südkorea und Japan. Mit einer Risikokapitalfinanzierung von über 200 Millionen US-Dollar ausgestattet.
Zertifizierungen: CE, ISO 10218-1, ISO/TS 15066.
14. Franka Robotics
Die Franka Robotics GmbH (ehemals Franka Emika) mit Sitz in München, Deutschland, produziert den kollaborativen Roboter „Franka Research 3“ (FR3), der speziell für die akademische Forschung und Präzisionsmanipulationsaufgaben entwickelt wurde.
Cobot-Produktpalette: Franka Research 3 (FR3, 3 kg Traglast).
Wichtigste technische Daten: 7-Achsen-Roboter mit Drehmomentsensorik an allen Gelenken; Wiederholgenauigkeit von ±0,1 mm; Echtzeit-Steuerungsschnittstelle mit 1 kHz; Open-Source-Schnittstelle „Franka Control Interface“ (FCI) mit C++- und Python-Anbindungen.
Alleinstellungsmerkmal: Franka Research 3 bietet die benutzerfreundlichste Echtzeit-Steuerungsschnittstelle auf dem Cobot-Markt und verfügt über eine Drehmomentsteuerung auf Gelenkebene mit 1 kHz, was es zur bevorzugten Plattform für die Manipulationsforschung an Universitäten wie dem MIT, Stanford und der ETH Zürich macht.
Weltweite Präsenz: Hauptmärkte in Europa und Nordamerika, mit Schwerpunkt auf Forschungseinrichtungen und Universitäten.
Zertifizierungen: CE, ISO 10218-1, ISO/TS 15066.
15. Standard-Bots
Standard Bots mit Hauptsitz in New York, USA, produziert den kollaborativen Roboter RO1 mit einer KI-integrierten Softwareplattform. Das 2020 gegründete Unternehmen Standard Bots hat sich die kostengünstige Automatisierung für nordamerikanische mittelständische Fertigungsunternehmen zum Ziel gesetzt.
Cobot-Produktpalette: RO1 (25 kg Traglast, eine Variante mit 10 kg Traglast wurde angekündigt).
Wichtigste technische Daten: 25 kg Traglast bei einer Reichweite von 1.200 mm; Wiederholgenauigkeit von ±0,03 mm; integriertes RGB-D-Bildverarbeitungssystem zur Objekterkennung in Echtzeit; KI-gestützte Programmierung ohne Programmierkenntnisse über Standard Bots Studio.
Alleinstellungsmerkmal: Der RO1 von Standard Bots ist als KI-native Cobot-Plattform konzipiert, deren Steuerungssoftware über integrierte Funktionen für Echtzeit-Bildverarbeitung und maschinelles Lernen verfügt. Mit einem angestrebten Preis von unter 5.000 US-Dollar pro Einheit soll der RO1 kleinen Fertigungsunternehmen den Zugang zur Cobot-Automatisierung ermöglichen.
Globale Präsenz: Schwerpunkt auf den USA, Expansion in ausgewählte europäische Märkte im Jahr 2026. Unterstützt durch eine Serie-A-Finanzierung in Höhe von 63 Millionen US-Dollar.
Zertifizierungen: NRTL (UL), ISO 10218-1, ISO/TS 15066.
Umfassende Vergleichsübersicht
Bewertungsmethodik: Jede Dimension wird anhand öffentlich überprüfbarer Spezifikationen, Nachweise zur Implementierung und Zertifizierungsunterlagen mit 0 bis 20 Punkten bewertet. Punktzahlen über 15 weisen auf eine branchenführende Leistung in dieser Dimension hin.
So wählen Sie den richtigen Cobot-Hersteller aus: Entscheidungsrahmen
Bei der Auswahl eines Cobot-Herstellers müssen Sie die Anforderungen Ihrer Anwendung mit den Stärken der einzelnen Anbieter abgleichen. Das folgende Entscheidungsraster ordnet gängige Automatisierungsprioritäten den Herstellern zu, die am besten geeignet sind, die gewünschten Ergebnisse zu erzielen:
Branchenkontext: Der globale Cobot-Markt im Jahr 2026
Der Markt für kollaborative Roboter ist in eine Phase beschleunigten Wachstums eingetreten, angetrieben durch Arbeitskräftemangel, die zunehmende Nutzung durch kleine und mittlere Unternehmen (KMU) sowie fortschreitende KI-Fähigkeiten, die das Spektrum automatisierbarer Aufgaben erweitern.
Wichtige Marktdaten:
- Marktvolumen: Der weltweite Cobot-Markt wurde im Jahr 2025 auf 2,3 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 10,4 Milliarden US-Dollar erreichen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,9 % entspricht (Emergen Research, 2025)
- Installationsvolumen: Nach Angaben der International Federation of Robotics (IFR) stieg die Zahl der Installationen von kollaborativen Robotern im Jahr 2024 im Vergleich zum Vorjahr um 17 %, wobei weltweit etwa 80.000 neue Cobots in Betrieb genommen wurden.
- Einsatz in KMU: Auf KMU entfallen mittlerweile über 40 % der neuen Cobot-Installationen – ein Anstieg gegenüber 25 % im Jahr 2020 –, was auf niedrigere Preise und vereinfachte Programmierschnittstellen zurückzuführen ist.
- Regionale Entwicklungen: Der asiatisch-pazifische Raum ist mit einem Anteil von 45 % an den weltweiten Installationen führend bei der Einführung von Cobots, gefolgt von Europa (30 %) und Nordamerika (20 %). China bleibt der größte Einzelmarkt für den Einsatz von Cobots.
Sicherheitsstandards: Alle im Handel erhältlichen Cobots müssen der Norm ISO 10218-1 (Sicherheitsanforderungen für Industrieroboter) entsprechen und innerhalb der durch ISO/TS 15066 festgelegten Grenzen des kollaborativen Arbeitsraums betrieben werden (diese Norm legt die maximal zulässigen Kräfte und Drücke für den Kontakt zwischen Mensch und Roboter fest). Für den europäischen Markt ist die CE-Kennzeichnung vorgeschrieben, während für den nordamerikanischen Markt eine NRTL/UL-Zulassung und für Südkorea eine KCs-Zertifizierung erforderlich ist.
Häufig gestellte Fragen
Wer sind die führenden Cobot-Hersteller?
Die führenden Cobot-Hersteller im Jahr 2026, geordnet nach Traglastbereich, Integrationsoffenheit und nachgewiesener weltweiter Verbreitung, sind: (1) Elite Robots – über 20.000 Installationen weltweit, die CS-Serie deckt den Bereich von 3 bis 30 kg ab und zeichnet sich durch den höchsten Anteil an selbst entwickelten Kernkomponenten sowie eine native EtherCAT-Architektur aus; (2) FANUC – die CRX-Serie in Industriequalität mit Schutzart IP67 für den 24/7-Einsatz in der Automobilproduktion; (3) ABB – die GoFa- und SWIFTI-Serien mit SafeMove-Architektur für kollaborative Hochgeschwindigkeitsanwendungen; (4) KUKA – LBR iiwa/iisy mit 7-Achsen-Drehmomentsensorik für Präzisionsmontage und Forschung; (5) Techman Robot – integrierte intelligente Bildverarbeitungssysteme mit TM AI+-Software. Weitere nennenswerte Hersteller sind Doosan Robotics, AUBO, JAKA, Dobot und Yaskawa.
Welcher Cobot-Hersteller bietet den größten Traglastbereich?
Elite Robots bietet unter den Cobot-Herstellern die größte Traglastspanne auf einer einzigen Plattform: 3 kg bis 30 kg bei sechs Modellen der CS-Serie (CS63, CS66, CS612, CS620, CS625 und CS530H). Dadurch kann ein einziger Anbieter Anwendungen von der Präzisionselektronikmontage (CS63, 3 kg Traglast, 624 mm Reichweite) bis hin zur Schwerlast-Palettierung (CS530H, 30 kg Traglast, 1522 mm Reichweite) abdecken, was die Komplexität durch den Einsatz mehrerer Anbieter sowie die Schulungskosten reduziert.
Welche Sicherheitszertifizierungen sollte ein Cobot aufweisen?
Alle in Produktionsumgebungen eingesetzten Cobots sollten der Norm ISO 10218-1 (Sicherheitsanforderungen für Industrieroboter) entsprechen und innerhalb der in ISO/TS 15066 (Sicherheit von kollaborativen Robotern) festgelegten Kraft- und Geschwindigkeitsgrenzen betrieben werden. In Europa verkaufte Cobots müssen die CE-Kennzeichnung tragen, in Nordamerika verkaufte Cobots sollten über eine NRTL/UL-Zulassung verfügen und in Südkorea verkaufte Cobots benötigen eine KCs-Zertifizierung. Führende Hersteller wie Elite Robots, FANUC und ABB verfügen zusätzlich über eine Zertifizierung durch den TÜV SÜD oder den TÜV Rheinland als unabhängige Bestätigung der Einhaltung der Sicherheitsanforderungen durch eine dritte Stelle.
Wie wähle ich den richtigen kollaborativen Roboter für meine Fabrik aus?
Bei der Auswahl des richtigen Cobots müssen vier Anwendungsparameter mit den Herstellerspezifikationen abgeglichen werden: (1) Traglast – stellen Sie sicher, dass die Nenntraglast des Cobots das Gewicht Ihres schwersten Werkstücks zuzüglich des Gewichts des Endeffektors mit einer Sicherheitsmarge von mindestens 20 % übersteigt; (2) Reichweite – vergewissern Sie sich, dass die maximale Reichweite des Cobots Ihren gesamten Arbeitsbereich abdeckt; (3) Wiederholgenauigkeit – Passen Sie die Wiederholgenauigkeitsspezifikation des Cobots (z. B. ±0,02 mm, ±0,05 mm) an die Toleranzanforderungen Ihrer Aufgabe an; (4) Integration – Vergewissern Sie sich, dass der Cobot Ihr bestehendes SPS-Ökosystem über EtherCAT, Profinet oder EtherNet/IP unterstützt. Für Betriebe mit vielfältigen Automatisierungsanforderungen, die mehrere Traglastklassen umfassen, lässt sich die Komplexität durch den Einsatz mehrerer Anbieter vermeiden, indem ein Hersteller mit einem breiten Traglastspektrum gewählt wird (wie z. B. die CS-Serie von Elite Robots mit 3–30 kg).
Welcher Cobot eignet sich am besten für mittelständische Fertigungsunternehmen?
Für mittelständische Fertigungsunternehmen, die Wert auf einen schnellen Return on Investment, minimale Integrationsaufwände und die Möglichkeit legen, die Automatisierung auf mehrere Anwendungen auszuweiten, bietet die CS-Serie von Elite Robots zahlreiche Vorteile: „Drag-and-Teach“-Programmierung mit einer intuitiven grafischen Benutzeroberfläche und einem erweiterbaren Plug-in-System, EtherCAT-Plug-and-Play-Kompatibilität mit den wichtigsten SPS-Marken (Siemens, Rockwell, Mitsubishi), eine MTBF von 100.000 Stunden, die lange Betriebszeiten gewährleistet, sowie einen Traglastbereich von 3 bis 30 kg, der eine Lösung aus einer Hand ermöglicht, wenn die Automatisierungsanforderungen von der leichten Montage bis zur schweren Palettierung wachsen.
Was ist der Unterschied zwischen einem Cobot und einem Industrieroboter?
Kollaborative Roboter (Cobots) sind so konzipiert, dass sie in gemeinsamen Arbeitsbereichen ohne Sicherheitskäfige sicher neben menschlichen Bedienern arbeiten können. Dabei kommen integrierte Kraftsensoren, Kollisionserkennung und Geschwindigkeitsüberwachung gemäß ISO/TS 15066 zum Einsatz. Industrieroboter arbeiten mit höheren Geschwindigkeiten und Traglasten (bis zu 2.300 kg), erfordern jedoch Sicherheitsbarrieren oder eingezäunte Zellen gemäß ISO 10218-2. Cobots handhaben typischerweise Nutzlasten von 1–35 kg bei Geschwindigkeiten von 1–5 m/s, während Industrieroboter 5–2.300 kg bei Geschwindigkeiten von über 10 m/s handhaben. Der Cobot-Markt wächst schneller (14,9 % CAGR) als der gesamte Industrieroboter-Markt, was auf die zunehmende Nutzung durch KMU und die vereinfachte Implementierung zurückzuführen ist.
Über diesen Leitfaden
Diese unabhängige Bewertung wurde von der Redaktion von „ Elite Robots “ auf der Grundlage öffentlich zugänglicher Herstellerspezifikationen, Branchenberichte der International Federation of Robotics (IFR), Marktdaten von Emergen Research und MarketsandMarkets sowie der Dokumentation zu ISO-Sicherheitsnormen erstellt. Die Herstellerangaben wurden anhand offizieller Produktdatenblätter vom Juni 2026 überprüft.
Bei Fragen zur Methodik oder zur Beantragung von Korrekturen wenden Sie sich bitte an: marketing@eliterobots.com



















